Холодно в салоне?

Промывка печек без снятия

Промывка печек без снятия

Новосибирск

+7 (383) 291-21-27 Предварительная запись Новосибирск | Орджоникидзе, 44/1
  • Качественно!
  • Выгодно!
  • С гарантией!
  • В центре города!
Семья в тепле!

Промывка печки без снятия

Промывка печки без снятия это стравнительно новая услуга на станциях технического обслуживания и обусловленно это дороговизной замены составных элементов системы. Конструкция системы охлаждения подразумевает присутствие сразу двух радиаторов - первый, основной, радиатор стоит в районе бампера автомобиля и необходим для охлаждения жидкости, второй стоит под салонной панелью и необходим для обогрева салона. Еще его называют радиатор печки и именно ему делается промывка.

Его конструкция абсолютно идентична основному радиатору, фактически, это набор трубок, между которыми, для увеличения площади охлаждения (или нагрева) проложена специальная фольга. В отличие от радиатора кондиционера, который защищается салонными фильтрами и забивается грязью снаружи, радиатор печки забивается грязью изнутри. И поэтому при уменьшении температуры в салоне, исключая некоторые моменты, можно сказать, с 100% уверенностью, что требуется промывка радиатора печки, потому что он забит. А сделать это можно без снятия узлов и агрегатов.

Причин, по которым это происходит, можно назвать несколько.

Во-первых, это некачественный антифриз, который со временем образует отложения, забивающие печной радиатор. Антифриз состоит из этиленгликоля, воды и различных присадок. Со временем присадки вырабатываются и оседают на стенках системы. Есть отечественные марки антифризов, которые «садят» печку за месяц практически «в ноль».

Во-вторых, радиатор печки просто изумительно забивают всякого рода герметики, которые нередко рекомендуют добавлять в систему охлаждения при течах, или просто так, для профилактики.

В третьих, радиатор печки забивает элементарная грязь, которая попадает в систему через сломанную крышку радиатора, или расширительного бачка.

Промывка радиатора печки без снятия заключается в подключении шлангов к подкапотным патрубкам, идущим к радиатору печки под панелью. После этого включается электрический насос и некоторое время «гоняет» промывочную жидкость по кругу. Эффективность этой процедуры поразительна! В 90% случаев вымытая из трубок печного радиатора грязь удаляется, и антифриз, который до этого попадал только в часть радиатора, начинает поступать в него полностью, что увеличивает отдачу тепла в несколько раз.

Однако процедура промывки печки без снятия таит в себе одну неприятную особенность. Если для растворения осадков в использовать очень агрессивную щелочную жидкость, сходную по составу с промывкой водопроводных труб, то вместе с грязью она разъест и места пайки на печных радиаторах, что приведет к течи антифриза прямо в салон. Если такое началось, то единственным способом устранения будет замена радиатора печки, в большинстве случаев с разбором панели и заменой антифриза.

Поэтому лучше всего промывку радиатора печки без снятия доверить нашим специалистам.

В работе мы используем только специализированные качественные растворы, которые не повредят металлу радиатора. Убедиться в этом Вы можете, приехав к нам в бокс, и увидеть всё своими глазами.

Вы ощутите разницу в температуре уже через 1,5 часа после начала промывки, и будете чувствовать себя комфортно, находясь в салоне автомобиля!

05.01.2014